Будущий канцлер Германии Фридрих Мерц анонсировал визит в США.

В качестве тем для обсуждения с президентом США Дональдом Трампом он назвал Украину, Тайвань, Китай и торговую политику США.

«Я считаю, что в конечном счете у нас больше общих интересов, чем противоречий», - заявил Мерц в эфире телеканала ARD.   Он также отметил, что Трамп, по сути, «не может радоваться» тому, что делает российский президент Владимир Путин на Украине, передает DW.

По словам Мерца, происходит противоположное тому, чего хотел бы достичь президент США, поэтому ситуация требует проработки совместного стратегического подхода.

Он отметил, что на протяжении трех лет ВСУ «в состоянии только реагировать, а им пора получить возможность определять часть происходящего».

При этом Мерц подчеркнул, что решение о поставках TAURUS может быть принято только при условии согласования с европейскими партнерами ФРГ.