Наблюдательный орган ООН по ядерной программе должен сыграть свою роль в ядерных переговорах между Тегераном и Вашингтоном, заявил в четверг глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в преддверии второго раунда переговоров между США и Ираном. Гросси, прибывший в Тегеран в среду, провел переговоры с министром иностранных дел Ирана и главой ядерной службы о том, как МАГАТЭ может поддержать ирано-американские ядерные переговоры, сообщает Reuters.
«Я также поддерживаю контакт с американским переговорщиком, чтобы узнать, как агентство может стать связующим звеном между Ираном и США и помочь достичь положительного результата в переговорах», - сказал Гросси, добавив, что для признания любой ядерной сделки действительной потребуется проверка со стороны МАГАТЭ.
В 2018 году Трамп вывел США из ядерного соглашения 2015 года (СВПД).
В феврале этот МАГАТЭ опубликовало доклад заявив, что текущая ситуация «вызывает серьезную обеспокоенность», поскольку Тегеран обогащает уран до 60% чистоты, близкой к оружейной. Тегеран, в свою очередь, отрицает, что стремится к созданию ядерного оружия.

























