Европейский центробанк снизил базовую процентную ставку на четверть пункта до 2,25%.

ЕЦБ снизил процентные ставки в седьмой раз за год. Начиная с 23 апреля 2025 года, процентные ставки по депозитной программе, основным операциям рефинансирования и маржинальной кредитной программе будут снижены до 2,25%, 2,40% и 2,65% соответственно, сообщает Euronews.

«Процесс дезинфляции идет полным ходом. Но инфляция продолжает развиваться в соответствии с ожиданиями наших сотрудников, при этом базовая инфляция в марте снизилась», - говорится в заявлении ЕЦБ.

«Экономика еврозоны наращивает определённую устойчивость к глобальным потрясениям, но перспективы роста ухудшились из-за усиления торговой напряженности. Возросшая неопределенность, вероятно, снизит уверенность домохозяйств и компаний, а негативная реакция рынка и его волатильность в связи с торговыми спорами, вероятно, окажут ужесточающее воздействие на условия финансирования», - считают в Европейском центробанке.