Немецкие власти заявили во вторник, что они задержали подростка за то, что он якобы планировал напасть на синагогу, на которую в 2019 году напал ультраправый преступник, сообщает AFP.
19-летний подросток был обвинен в «планировании нападения правых экстремистов на синагогу в Галле», говорится в заявлении местной государственной прокуратуры.
В октябре 2019 года неонацист попытался штурмовать эту же синагогу в восточногерманском городе на еврейский праздник Йом-Кипур. Он не смог прорваться внутрь и обратил свою ярость на случайных прохожих, застрелив двух человек.
Подозреваемый подросток, как полагают, не назначил дату своего нападения, но, по словам прокуроров, недавно приобрел винтовку. Сообщается, что в период с июля по февраль этого года он неоднократно заявлял о своем намерении совершить теракт в чате в приложении для обмена сообщениями Telegram.
Подозреваемый был задержан 14 февраля в Швейцарии, где он проживал в то время, и экстрадирован в Германию 22 апреля. Немецкая прокуратура обвинила подростка в «подготовке серьезного акта насилия, представляющего угрозу для государства, в сочетании с незаконным владением огнестрельным оружием».
Подозреваемый, который ранее проживал в Галле, «отрицает, что серьезно планировал нападение», заявили в прокуратуре, добавив, что расследование продолжается.























