Мужчина, застреленный в результате дорожно—транспортного происшествия почти четыре года назад, появился в понедельник в зале суда американского штата Аризона, чтобы простить своего убийцу из могилы - благодаря жуткому видео с искусственным интеллектом, которое показала его семья, пишет New York Post.

Согласно местным сообщениям, реалистичный симулякр Кристофера Пелки, который был застрелен Габриэлем Хоркаситасом в 2021 году после судебного спора в городе Чандлер штата Аризона, выступил перед аудиторией в суде, что, как полагают, является первым использованием искусственного интеллекта для подачи заявления о воздействии на жертву.

«Габриэлю Хоркаситасу, человеку, который стрелял в меня: жаль, что мы встретились в тот день при таких обстоятельствах, - сказал созданный с помощью ИИ Пелки в переполненном зале суда. - В другой жизни мы, вероятно, могли бы стать друзьями. Я верю в прощение и в Бога, который прощает. Я всегда верил и продолжаю верить».

50-летний Хоркаситас был признан виновным в непредумышленном убийстве за то, что в 2021 году застрелил 37-летнего Пелки, когда тот подходил к своей машине во время инцидента на дороге.

Цифровое изображение Пелки, созданное его семьей, носило серую бейсболку без логотипа, оливково-зеленую толстовку с капюшоном на молнии и пышную рыжеватую бороду. Голос жертвы искусственного интеллекта не всегда соответствовал словам, которые он произносил их, но видео все равно произвело сильное впечатление. Судья Тодд Лэнг был глубоко тронут искусственным воспроизведением.

В результате он приговорил подсудимого к 10 с половиной лет заключения за его роль в смерти Пелки - на целый год больше, чем просили обвинители.

Главный судья штата Аризона Энн Тиммер в заявлении для ABC 15 отметила, что она обеспокоена долгосрочными последствиями ИИ.

«Искусственный интеллект также может препятствовать отправлению правосудия или даже переворачивать его с ног на голову, если используется ненадлежащим образом», -сказала она, отметив, что суд собрал комитет по ИИ для выработки рекомендаций о том, как наилучшим образом применять его в зале суда.