На флот российских нефтяных танкеров, которые использовались для обхода существующих санкций на экспорт нефти и газа, будут наложены новые ограничения, сообщает BBC News.

Пресс-служба британского правительства заявила, что будут приняты меры против 100 судов, «которые с начала 2024 года перевезли грузов на сумму более 18 миллиардов фунтов стерлингов».

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер должен сделать это заявление на саммите лидеров стран Северной Европы, известном как Объединенные экспедиционные силы (JEF), в столице Норвегии Осло.

Стармер пообещал, что Великобритания «сделает все возможное, чтобы уничтожить «теневой флот» президента России Владимира Путина, лишить его военную машину доходов от продажи нефти и защитить подводную инфраструктуру».

В состав JEF входят десять стран, включая Данию, Норвегию и Нидерланды.

Ожидается, что члены JEF также объявят о дальнейшей поддержке военных усилий Украины.

Ранее Великобритания ввела санкции против 133 «теневых» судов во время заседания JEF в декабре 2024 года.