Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в ходе прошедших 9 мая в Кремле переговоров с российским лидером Владимиром Путиным предложил свою кандидатуру в качестве посредника на возможных переговорах с Украиной. Об этом сообщил телеканал CNN Brasil со ссылкой на специального помощника главы южноамериканской республики по международным вопросам Селсу Аморима.

Отмечается, что в ходе переговоров Лула да Силва обсудил предложения, подготовленные ранее совместными усилиями Пекина и Бразилиа, а также «предложил свою помощь в качестве посредника». Аморим также добавил, что позиция бразильского руководства близка к той, которую заняла администрация президента США Дональда Трампа - содействовать скорейшему началу переговорного процесса.

Дипломат добавил, что Евросоюзу также следовало бы сыграть основополагающую роль в начале переговоров о мирном урегулировании, которое позволит сообществу начать уделять больше внимания внутренним проблемам, таким как миграция и социальное обеспечение. При этом помощник бразильского лидера напомнил, что руководство РФ «не допустит вступления Украины в НАТО».