Президент США Дональд Трамп неоднократно менял свою позицию по Украине, чтобы угодить президенту России Владимиру Путину, несмотря на то, что Путин дал очень мало взамен.

Критики Трампа утверждают, что с ним играют — что Путин не намерен заключать мир и просто водит его за нос.

Но чиновники Белого дома заявили изданию Axios, что они по-прежнему верят, что Путин вот-вот предпримет ощутимые шаги в направлении заключения сделки.

Как отмечает СМИ, на данный момент Трамп дал Путину многое из того, на что надеялся российский президент: никакого прекращения огня, никаких дополнительных санкций, разногласий внутри НАТО и значительную свободу действий со стороны американского лидера, не известного своим терпением.

Трамп иногда признавал, что Путин, возможно, «подыгрывает мне», и даже угрожал санкциями или тарифами, если Путин продолжит препятствовать мирному процессу. Но после телефонного разговора с Путиным в понедельник Трамп продемонстрировал больше уважения к Путину, чем когда—либо, отвергнув призывы к санкциям, отказавшись от роли посредника в пользу предпочтительного формата Путина и заявив о готовности России изложить свои требования о мире как о дипломатическом перевороте.

После телефонного разговора Трамп предложил провести мирные переговоры в Ватикане, а представители Белого дома заявили, что россияне прибудут с «мирной запиской», в которой изложено видение Москвы относительно прекращения огня и более масштабной сделки по прекращению войны.

Но в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров, подтвердив, что Россия готовит такой документ, отказался от идеи проведения встречи в Ватикане, заявив, что это неподходящее место для встречи двух православных христианских стран.

«Между Трампом и лидерами Европы существует явный раскол в отношении давления и терпения по отношению к Путину. На этой неделе Великобритания и ЕС объявили о новых санкциях в отношении России после того, как Путин вновь отверг предложение Трампа о прекращении огня. Они надеялись, что США присоединятся к ним, но Трамп отказался. Почтительное отношение Трампа к Путину после телефонного разговора в понедельник озадачило лидеров союзников, которые впоследствии присоединились к телефонной конференции с ним. Поскольку Москва продолжает тормозить мирный процесс, который, как первоначально заявлял Трамп, будет урегулирован в течение 24 часов, президент США, казалось, был более склонен полностью уйти, чем жестко обрушиться на Путина», - пишет Axios.

При этом СМИ подчеркивает - чтобы усадить Зеленского за стол переговоров, Трамп обругал его в Овальном кабинете и временно заморозил обмен разведданными и поставки оружия.

В отношениях с Путиным же он использовал пряник — в частности, обещание смягчения санкций и улучшения экономических связей, — но очень мало кнута.

На данный момент Трамп, похоже, довольствуется тем, что позволяет Путину сделать следующий шаг, считает издание.