Италия выступает категорически против получения Ираном ядерного оружия, заявил глава МИД, вице-премьер страны Антонио Таяни.
«Перед лицом ядерной угрозы не может быть никакой двусмысленности: Иран не сможет получить атомную бомбу», - заявил он, выступая в парламенте в связи с эскалацией кризиса на Ближнем Востоке.
По словам Таяни, эту мысль он передал в разговоре с президентом Израиля Исааком Герцогом, которому также сообщил о «праве Израиля обеспечить свое выживание, защитив себя от возможной ядерной атаки». Нарушения Ираном своих обязательстве по ядерной программе, отметил итальянский министр, подтверждает информация МАГАТЭ.
«Правительство Италии, которое, как я уже говорил, решительно выступает против обретения Ираном ядерного оружия в соответствии с позицией партнеров и союзников», - заявил Таяни.
























