От ревнивых любовников до мелких воров, люди в древней Римской империи нашли уникальный и леденящий душу способ справиться со своими обидами: они писали проклятия на тонких свинцовых табличках и прятали их в местах, которые считались вратами в подземный мир. Теперь профессор Михаэль Хельшер из Рурского университета в Бохуме раскрывает, как эти древние ритуалы не только формировали повседневную религиозную жизнь, но и оставили свой след в самой Библии. Результаты его исследования опубликованы в Rubin, научном журнале Рурского университета в Бохуме.
«Между 500 г. до н. э. и 500 г. н. э. проклятия были частью повседневной религиозной практики в римском мире», — объясняет Хельшер, эксперт по толкованию Нового Завета. «Поскольку эти проклятия часто записывались, мы все еще можем читать и изучать их сегодня».
Так называемые defixiones — тонкие свинцовые таблички с надписями о злых желаниях — часто закапывали в могилах, бросали в источники или море или прятали около священных мест, пишет Planet Today. Некоторые включали символические предметы, такие как проколотые глиняные фигурки, или их оборачивали вокруг куриных костей, чтобы усилить заклинание. Проклятия могли быть такими расплывчатыми, как «тот, кто украл мой купальник», или называть конкретных врагов, часто призывая богов или демонов для поддержки.
Важно то, что заклинание оставалось «активным» до тех пор, пока табличка оставалась скрытой. Если ее обнаружить и удалить, проклятие теряло свою силу.
Но это были не просто личные вендетты — согласно римскому праву, такие практики были официально запрещены из-за их предполагаемой опасности и магической природы. Тем не менее, практика была широко распространена. Более 1700 табличек с проклятиями были найдены по всему римскому миру — от Рима до Трира, от Малой Азии до Британии — часто связанных с распространением римской военной культуры.
Что отличает исследование Хельшера, так это его изучение того, как это тайное ритуальное проклятие повлияло на ранние христианские тексты, в частности на Книгу Откровения. Считается, что Откровение было написано в Малой Азии под римским владычеством, и использовало в значительной степени символический и закодированный язык, чтобы дать надежду ранним христианским меньшинствам, живущим под гнетом.
Несколько отрывков в Откровении тесно отражают древние ритуалы проклятия. Например, в главе 13 описывается зверь из моря с кощунственными именами на головах — точно так же, как имена, выгравированные на табличке проклятия. Хельшер интерпретирует зверя как замену римского императора, а мотив проклятия символизирует божественное осуждение.
Аналогично, Глава 18 описывает падение Вавилона — интерпретируемое как метафора Рима — с великим ангелом, бросающим камень в море, что соответствует акту погружения в воду таблички с проклятием для изгнания врага. Поступая так, Откровение обращает собственные запретные ритуалы римлян против них самих, представляя Бога христиан более могущественным, чем любое римское божество.


























