Лидер партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян предложил выдвинуть архиепископа Микаэла Аджапахяна, главу Ширакской епархии, кандидатом на пост премьер-министра. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«У меня была беседа с Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном. Результаты беседы представлены ниже:

Я готов отказаться от выдвижения своей кандидатуры в рамках процесса выражения недоверия премьер-министру, а Агазарян и Асланян готовы выдвинуть кандидатуру архиепископа Микаэла Аджапаяна, если он согласится.

Мы призываем всех депутатов оппозиции и правящей фракции присоединиться к этой инициативе.

Мы предлагаем вынести вопрос на рассмотрение парламента и осуществить смену власти через конституционный процесс.

В таком случае у депутатов двух оппозиционных парламентских блоков не будет никаких оснований не присоединиться к инициативе импичмента с кандидатурой архиепископа Микаэла, а народ также однозначно и решительно поддержит этот процесс.

Две фракции Национального собрания теперь должны заявить, что в случае согласия архиепископа Микаэла они готовы подписаться, присоединившись к процессу выражения вотума недоверия премьер-министру. Я не понимаю, почему вы медлите, ждете, когда его арестуют, чтобы объявить об этом».

«Даже если архиепископ Микаэл Аджапаян сейчас задержан и будет арестован по решению суда, он все равно может быть кандидатом на пост премьер-министра, выдвинутым объединенной оппозицией.

Согласно процедуре, он получит право выступить с часовой речью в Национальном собрании.

Естественно, любой человек, избранный премьер-министром в результате этого процесса, временно займет эту должность. Его главной миссией станет стабилизация ситуации в стране, установление солидарности и организация прозрачных выборов.

Временно исполняющий обязанности премьер-министра обязательно освободит также всех политзаключенных и прекратит незаконные уголовные преследования, которые начались в эти дни.

Поэтому в случае ареста архиепископа Микаэла депутаты оппозиции не должны медлить: они должны пойти в офис Акопа Асланяна и подписаться под проектом выражения вотума недоверия премьер-министру».