Палестинское движение ХАМАС объявило, что в ходе переговоров в Дохе согласилось освободить десять израильских заложников, удерживаемых в секторе Газа. Тем не менее, обсуждение спорных вопросов продолжается, говорится в официальном заявлении, опубликованном в Telegram-канале движения.
«ХАМАС нацелен на успешное завершение переговоров, поэтому согласился отпустить 10 заложников. Однако ряд ключевых вопросов остается открытым: речь идет о доставке гуманитарной помощи в Газу, выводе израильских войск и предоставлении надежных гарантий долгосрочного прекращения огня», — отмечается в сообщении.
9 июля президент США Дональд Трамп заявил, что «есть хорошие шансы» на достижение соглашения по Газе «на этой или следующей неделе».
Переговоры между ХАМАС и Израилем при посредничестве Египта, Катара и США были возобновлены 6 июля в Дохе. Их целью является прекращение огня в секторе Газа и освобождение израильских заложников. По последним данным израильской стороны, в секторе Газа остаются в живых 20 похищенных и тела 30 погибших заложников.

























