Европейский союз ищет способы оказать давление на Израиль с целью улучшения гуманитарной ситуации в секторе Газа, заявил главный евродипломат, в то время как государства-члены взвешивают меры против Израиля с учетом того, что, по их мнению, является потенциальными нарушениями прав человека.
Дипломатическая служба ЕС представила 10 вариантов политических действий против Израиля, заявив, что в прошлом месяце обнаружила «признаки» нарушения Израилем обязательств в области прав человека, сообщает Reuters.
В документе, подготовленном для стран-членов ЕС, варианты включают такие важные шаги, как приостановление действия Соглашения об ассоциации между ЕС и Израилем, которое охватывает торговые отношения, а также менее масштабные шаги, такие как приостановка технических проектов.
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас заявила, что эти варианты были подготовлены в ответ на просьбы государств-членов о более сильном давлении на Израиль с целью облегчения страданий мирного населения в ходе войны в секторе Газа.
«Наша цель — не наказывать Израиль каким-либо образом, а реально улучшить ситуацию на местах (в секторе Газа), поскольку гуманитарная ситуация неприемлема», - заявила она.
Каллас заявил, что Израиль согласился расширить гуманитарный доступ в Газу, включая увеличение числа грузовиков с гуманитарной помощью, контрольно-пропускных пунктов и маршрутов к распределительным центрам.

























