Болезни начали переходить от животных к людям по меньшей мере 6 500 лет назад, выяснили ученые в ходе нового исследования древней ДНК.
Проанализировав древнюю ДНК 1313 доисторических людей из Европы и Азии, исследователи составили карту и временную шкалу инфекционных заболеваний человека, охватывающую 37 000 лет.
В этой длинной истории они обнаружили самые ранние известные свидетельства зоонозов - болезней, при которых патогены животных передаются человеку, - датированные 6 500 лет назад.
Ученыеописали свои выводы в исследовании,результаты которого опубликованыв журнале Nature, отметив, что случаи зоонозных заболеваний, вероятно, имели место и до этого момента.
Однако, по их словам, риск и масштабы передачи таких заболеваний, вероятно, увеличивались по мере того, как человек все чаще взаимодействовал с животными, а именно в процессе земледелия и животноводства.
Миграция, вероятно, также сыграла свою роль, поскольку отдельные люди могли переносить зоонозные заболевания в новые популяции, которые еще не были подвержены им.
«Сегодня на зоонозы приходится более 60 % вновь возникающих инфекционных заболеваний», - пишут ученые.
Исследователи обнаружили пик свидетельств зоонозов в образцах возрастом около 5 000 лет.
По их мнению, это совпадает с периодом, когда одомашнивание скота стало более распространенным. (По некоторым данным, одомашнивание животных началось примерно 8-10 тысяч лет назад, а затем, вероятно, потребовалось время, чтобы распространиться в различных географических регионах).

























