Норвежское агентство по охране окружающей среды объявило, что охота на бурого медведя, укусившего человека за локоть, приостановлена из-за случая, который вызвал гнев борцов за права животных, после того как чиновники застрелили не того медведя, сообщаетThe Guardian.

В среду агентство заявило, что в настоящее время не планирует выполнять приказ об отлове медведя, который оно издало в конце июня в Ярфьорде, недалеко от границы с Россией, после того, как медведица укусила мужчину за руку, в результате чего ему пришлось накладывать швы.

Этот приказ вызвал возмущение после того, как природоохранные инспекторы, выслеживавшие медведицу, потеряли след, а затем по ошибке убили медведя-самца.

Во вторник окружной суд Осло отменил временный судебный запрет, который организации, защищающие права животных, получили, чтобы спасти медведицу и двух ее медвежат, которые также должны были быть убиты на том основании, что без нее они будут голодать. Однако затем агентство по охране окружающей среды заявило, что не будет отлавливать медведей, поскольку они переместились на юг.