Бронзовая статуя римского императора Марка Аврелия, вывезенная за границу в результате незаконных раскопок, проведенных в 1960-х годах в античном городе Бубон в районе Гёльхисар провинции Бурдур, была возвращена в Турцию спустя 65 лет.
Статуя Марка Аврелия, датируемая II и III веками нашей эры, была вывезена за границу в результате незаконных раскопок, проведенных в 1960-х годах в античном городе Бубон, расположенном в районе Гёльхисар в провинции Бурдур. Произведение, сменившее владельцев на протяжении многих лет, попало в коллекцию Кливлендского художественного музея в штате Огайо, США. Это произведение занимает особое место в истории античного искусства, так как изображает римского императора Марка Аврелия как философа, и впервые было представлено научному сообществу благодаря усилиям профессора доктора Джале Инан.
Министерство культуры и туризма совместно с прокуратурой Манхэттена и Службой внутренней безопасности США в 2021 году начали совместную работу. В результате этой работы статуи и головы статуй римских императоров, таких как Луций Вер, Септимий Север и Каракалла, были возвращены в Турцию. Научные данные, академические исследования, архивные документы и свидетельские показания подтвердили, что статуя Марка Аврелия принадлежит структуре Себастеон в античном городе Бубон. Прокуратура Манхэттена и Служба внутренней безопасности США (HSI) признали обоснованным требование Турции о возврате статуи, основываясь на информации свидетелей о незаконных раскопках 1967 года, совпадении негативных следов на основании и размерах ног статуи, а также на находке аналогичного образца сандалий в раскопках античного города Кибра, и приняли решение о захвате статуи в Кливлендском художественном музее.
Кливлендский художественный музей в октябре 2023 года подал апелляцию на решение о захвате в Верховный суд Нью-Йорка, оспаривая связь статуи с Бубоном. Однако анализы, проведенные в лабораториях Центра археометрии Курта Энгельгорна в Германии, однозначно подтвердили, что статуя долгое время находилась в земле Бубона. В мае 2024 года, под наблюдением экспертов министерства, была снята силиконовая форма ноги статуи, и было подтверждено, что она полностью соответствует основаниям в античном городе Бубон.
В процессе возврата статуи Кливлендский художественный музей запросил анализ земли, чтобы устранить научные сомнения относительно происхождения произведения. Исследовалась связь между маленьким отверстием в основании статуи и свинцовым выступом на ноге статуи. Для этого потребовался образец земли, который мог бы подтвердить, что статуя происходит из античного города Бубон. В качестве эталона была выбрана статуя Валериана, изъятая в 1967 году в результате операции жандармерии и по сей день хранящаяся в музее Бурдура. Сравнив образцы земли из этой статуи и статуи Марка Аврелия, было исследовано, находились ли оба произведения в одной и той же среде. Лабораторные тесты научно подтвердили, что обе статуи имеют одинаковый состав земли и были извлечены из античного города Бубон. После этого Кливлендский художественный музей отказался от иска и сообщил о принятии решения о возврате.
Статуя Марка Аврелия была доставлена в Турцию на самолете Turkish Airlines. Возврат статуи стал одним из важнейших этапов борьбы министерства культуры и туризма с контрабандой исторических артефактов.
























