На открывшейся в Тбилиси конференции ОБСЕ рассматривается вопрос свободы медиа в Грузии, Азербайджане и Армении. Шестая медиа-конференция стран Южного Кавказа посвящена тематике улучшения журналистского образования и новых вызовов.

Как заявил на открытии конференции представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти, в трех странах региона различный уровень демократии. «Грузии необходим плюрализм. Сейчас ведется работа над законодательством, так как оно в этой сфере должно быть улучшено. В Грузии также должен быть решен вопрос финансирования Общественного вещателя. В частности, финансирование Общественного вещателя должно быть автономным, и это обеспечит его свободу», сказал Харашти.

По его же заявлению, информация о медиа-владельцах в Грузии не прозрачна. Что касается Армении и Азербайджана, то, по словам Миклоша Харашти, в Армении есть факты преследования журналистов, и это печально. Также, по его словам, факты арестов журналистов отмечаются в Азербайджане. Как заявил Харашти, говорить о свободе медиа нельзя, если в стране не будет соответствующего образования. Он считает, что даже самые лучшие законы не могут
обеспечить свободу медиа, если в СМИ нет плюрализма.