Официальные лица США выступили в пятницу с резким осуждением уголовного расследования Франции в отношении социальной сети X, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, по подозрению в иностранном вмешательстве.
«В рамках уголовного расследования прокурор Франции-активист запрашивает информацию о запатентованном алгоритме X и классифицирует X как «организованную преступную группу», - сообщило Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США в своем аккаунте X. - Демократические правительства должны позволять всем голосам быть услышанными, а не замалчивать высказывания, которые им не нравятся. Соединенные Штаты будут защищать свободу слова всех американцев от актов иностранной цензуры».
Как передает AFP, Парижская прокуратура по борьбе с киберпреступностью 11 июля призвала полицию провести расследование предполагаемых преступлений, включая манипулирование и извлечение данных из автоматизированных систем «в составе преступной группировки».
На прошлой неделе компания, занимающаяся социальными сетями, опровергла обвинения, назвав их «политически мотивированными». Компания X также заявила, что отказалась выполнить требование прокурора о доступе к своему алгоритму рекомендаций и данным в режиме реального времени.
Расследование проводится после двух январских жалоб, в которых утверждалось, что алгоритм X использовался для иностранного вмешательства во французскую политику.
Одна из жалоб поступила от Эрика Ботореля, депутата парламента от центристской партии президента Эммануэля Макрона, который жаловался на «сокращение разнообразия мнений и вариантов» и «личное вмешательство» Маска в управление платформой с тех пор, как он возглавил ее. X заявила, что «категорически отрицает» все обвинения и что расследование «искажает французское законодательство, чтобы служить политической повестке дня и, в конечном счете, ограничить свободу слова».
























