«Сегодня утром от жителей поступили сообщения о беспилотном летательном аппарате (дроне), который, вероятнее всего, влетел на территорию Литвы из Беларуси. Согласно полученным сообщениям, дрон был замечен на высоте около 200 метров и в последний раз его видели недалеко от Вильнюса», — сообщил представитель Национального центра управления кризисными ситуациями Дарюс Бута.

В интервью радио LRT он сказал, что «в настоящее время достоверной информации об угрозе, исходящей от этого объекта, нет».

«Мы пытаемся выяснить, где находится дрон, куда он мог упасть», — добавил Бута.

Министр обороны Довиле Шакалене сообщила LRT: «Сегодня погода благоприятная для метеорологических шаров, которые контрабандисты используют для доставки своих грузов. Мы пока не можем точно определить, какой это объект или объекты».

Очевидцы пишут в соцсетях, что заметили дрон, прилетевший в Литву, незадолго до пяти утра.

10 июля литовские власти заявили, что в воздушное пространство страны вторгся беспилотник типа Shahed, которые Россия использует в войне против Украины. Позже выяснилось, что границу Литвы пересек дрон-имитатор «Гербера», который не представлял опасности.

Как сообщало издание BNS, «Гербера» пробыла на территории Литвы около трех минут, прежде чем упала недалеко от закрытого пограничного пункта пропуска «Шумскас».