Бывший глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в интервью EUobserver назвал решение Еврокомиссии приостановить участие Израиля в исследовательской программе ЕС Horizon на фоне происходящего в Газе «плохой шуткой».

«Если это всё, на что способна Еврокомиссия в ответ на действия Израиля — это шутка. Плохая шутка. И даже государства-члены ЕС не смогли утвердить это решение», — заявил Боррель.

«Неужели это всё, что они могут придумать, учитывая, что происходит?» — добавил он.

Предложение Еврокомиссии, представленное на этой неделе, касается приостановки участия израильского малого бизнеса в акселераторе Европейского совета по инновациям (European Innovation Council), бюджету которого выделено 10,1 млрд евро.

Против выступили Венгрия, Австрия, Болгария и Чехия. Тем не менее, если ситуация на местах не улучшится, в ближайшие недели ожидается одобрение первых санкций ЕС против Израиля.

Однако, по мнению Борреля, это не затрагивает ключевые интересы Израиля.

«Можно было бы сделать гораздо более значимые шаги», — отметил он, призвав приостановить торговое соглашение с Израилем, что, по его словам, обошлось бы стране примерно в 1 млрд евро в год.

«Израильское общество должно понести серьёзную цену за действия поселенцев на Западном берегу», — добавил он. — «Я понимаю, что не все израильтяне несут ответственность, но они позволяют этому происходить».

«За гораздо меньшие проступки мы отменяли визы другим странам. Мы ввели санкции против тысяч россиян — за меньшее», — указал Боррель.

«Реальность такова, что многие страны ЕС просто не хотят вводить санкции против Израиля», — сказал он.