Япония намерена установить международные правила удаления из космоса объектов, созданных человеком, которые могут представлять опасность столкновения со спутниками и Международной космической станцией, если их оставить на орбите, сообщает Kyodo.

Кабинет министров Японии в сотрудничестве с экспертами намерен определить правовые и процедурные вопросы, связанные с очисткой космического мусора, такого как фрагменты ракет и спутников.

Проблемы включают в себя уточнение процедур получения информации о мусоре от его владельца, будь то компания, государство или другая организация.

По словам официальных лиц, правительство намерено использовать информацию группы экспертов для проведения глобальных дискуссий о правилах утилизации космического мусора, которые будут приурочены к заседанию Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях в 2026 году.

Космический мусор перемещается по орбите со скоростью 7-8 километров в секунду, в результате чего даже небольшие, легкие фрагменты способны нанести серьезный ущерб при столкновении. По данным Европейского космического агентства, в настоящее время на орбите находятся около 3000 вышедших из строя спутников и около 2000 деталей ракет.

В настоящее время ведутся исследования и разработки технологии сбора космического мусора, поскольку страны и предприятия продолжают запускать в космос все больше спутников.

В прошлом году инспекционный спутник Astroscale Japan Inc. успешно приблизился к объекту и сделал снимки космического мусора. На следующем этапе своего эксперимента компания планирует захватить и убрать мусор с орбиты в 2027 финансовом году.

По данным американской организации по мониторингу, в настоящее время на орбите находится более 30 000 объектов диаметром более 10 сантиметров.