Производитель фотокамер Eastman Kodak подал заявление о защите от кредиторов по главе 11 Кодекса США о банкротстве. Компания также объявила о получении кредита в $950 миллионов долларов от Citigroup на 18 месяцев, который должен помочь Kodak сохранить бизнес.
Менеджмент и акционеры производителя фотокамер считают, что временное банкротство является действенной мерой для сохранения Kodak и последующего его возвращения к прибыльности.
Компания намерена продать более 1,1 тысячи своих патентов на товары, чтобы погасить кредит Citigroup и остальные задолженности. 20 января совет директоров компании обсудит кандидатуры временного управляющего, который должен вывести Kodak из состояния банкротства, пишет Lenta.ru со ссылкой на западные источники.
Kodak уже несколько лет остается убыточным, из-за чего акции компании на бирже дешевеют. За последний год они упали в цене более чем на 91%, а 4 января обвалились сразу на 28%. Это произошло после того, как в прессу попала информация о предполагаемом банкротстве Kodak.
Kodak был в 1980–1990-х годах одним из ведущих производителей пленки и фотоаппаратов. Кроме того, эта компания первой придумала цифровой фотоаппарат (еще в 1975 году), но не смогла получить от этого значительную прибыль — после того, как пленочные фотоаппараты стали вытесняться цифровыми, доля Kodak на рынке стала падать.






















