В Бангладеш сорвана попытка государственного переворота, направленная на свержение правительства премьер-министра Хасины Вазед. Об этом на экстренной пресс-конференции в столице страны Дакка объявил официальный представитель армии, бригадный генерал Мухаммед Масуд Раззак.

Он сообщил, что арестованы два бывших офицера армии, ответственные за заговор, еще один объявлен в розыск, а остальные 16 находятся под тщательным наблюдением военных.

По словам представителя армии, все действующие офицеры были среднего звена, а из бывших военнослужащих один был подполковником, а другой - майором. Генерал обещал, что в отношении лиц, причастных к заговору, будут приняты строгие меры, передает ИТАР-ТАСС.

Хасина Вазед первый раз возглавляла правительство Бангладеш с 1996 по 2001 год. В 2009 году она вновь заняла этот пост после того, как партия Народная лига, председателем которой политик является, одержала убедительную победу на парламентских выборах 2008 года.