Канадские СМИ сообщают о высылке сотрудников посольства России за шпионаж.

CTV News сообщает о высылке четырех сотрудников, двое из них - это помощник военного атташе подполковник Дмитрий Федорчатенко и атташе Константин Колпаков. По мнению бывшего главы канадской контрразведки Джеффри О`Брайана, Федорчатенко, скорее всего, работал на ГРУ.

По данным The Globe and Mail, еще два сотрудника - это технический персонал. Издание сообщает их имена - Михаила Никифоров и Татьяна Стеклова.  Пресс-секретарь посольства РФ официально подтвердил отъезд троих сотрудников, но заявил, что он не связан со шпионажем: они уехали в связи с окончанием срока работы.

Канадские власти, в свою очередь, отказываются давать комментарии, поскольку речь идет о вопросах национальной безопасности.

В январе в Канаде по обвинению в шпионаже в пользу России арестовали офицера ВМС Джеффри Пола Делайла. По данным следствия, с июля 2007 года он передавала секретные данные. Согласно официальному заявлению полиции, переданные данные не угрожают безопасности Канады, пишет Lenta.ru.