Испанские следователи заявили в четверг, что арестовали четырех человек, подозреваемых в разжигании лесных пожаров, в результате чего общее число обвиняемых этим летом достигло 30, сообщает AFP.

Трое из последних арестов были произведены в северо-западном регионе Кастилия-и-Леон, где, по словам гражданской гвардии, около 40 000 гектаров земли были уничтожены пожаром.

На этой неделе два добровольца погибли, борясь с огнем. Один человек был задержан в четверг в связи с пожаром, в результате которого сгорело 3000 гектаров земли вокруг Пуэркас-де-Элисте в Кастилии-и-Леоне, сообщила гражданская гвардия.

В среду был арестован еще один подозреваемый в связи с шестью лесными пожарами в период с 19 июля по 3 августа в окрестностях южного курорта Малага.

«Некоторые из этих пожаров возникли очень близко к домам», - говорится в заявлении гражданской гвардии.

Министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка сообщил радиостанции RAC1 в среду, что этим летом за поджоги были задержаны еще 25 человек, и что многие из них были преднамеренными.