Информационное агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники вкратце изложило предложения президента России Владимира Путина, озвученные им во время встречи с американским коллегой Дональдом Трампом на Аляске.
Как отмечает СМИ, два источника, пожелавшие остаться неназванными, чтобы обсудить деликатные вопросы, сказали, что их информация о предложениях Путина в основном основана на обсуждениях между лидерами Европы, США и Украины, и отметили, что она не является полной.
Как рассказали источники, предложение Путина исключало прекращение огня до достижения всеобъемлющего соглашения, блокируя ключевое требование президента Украины Владимира Зеленского.
«Согласно предложенной Россией сделке, Киев полностью выведет войска из восточных районов Донецкой и Луганской областей в обмен на обещание России заморозить линии фронта в южных областях, таких как Херсонская и Запорожская, сообщили источники. Украина уже отвергла любое отступление с украинской земли, такой как Донецкая область, где окопались ее войска и которая, по словам Киева, служит важнейшим оборонительным сооружением для предотвращения российских атак вглубь ее территории. По словам источников, Россия была бы готова вернуть сравнительно небольшие участки украинских земель, которые она оккупировала на севере Сумской и северо-востоке Харьковской областей», - пишет Reuters.
Согласно украинскому проекту Deep State battlefield mapping project, Россия удерживает территории Сумской и Харьковской областей общей площадью около 440 квадратных километров. Украина контролирует около 6600 квадратных километров Донбасса, который включает в себя Донецкую и Луганскую области и на который претендует Россия.
Хотя американцы не уточнили этого, источники сообщили, что им известно, что российский лидер также добивался - по крайней мере - официального признания российского суверенитета над Крымом, который Москва отобрала у Украины в 2014 году.
Пока неизвестно, означает ли это признание со стороны правительства США или, например, всех западных держав и Украины. Киев и его европейские союзники отвергают официальное признание власти Москвы на полуострове.
Они сказали, что Путин также ожидает отмены, по крайней мере, некоторых из множества санкций в отношении России. Однако они не смогли сказать, относится ли это к санкциям США или Европы.
Украине также будет запрещено вступать в военный альянс НАТО, хотя Путин, похоже, был готов к тому, чтобы Украина получила какие-то гарантии безопасности, сообщили источники.
По словам источников, Россия также будет требовать предоставления официального статуса русскому языку в некоторых частях Украины или по всей ее территории, а также права Русской православной церкви на свободную деятельность.

























