Шестнадцатилетняя жительница Нидерландов Лора Деккер (Laura Dekker) станет самой юной мореплавательницей, которой удалось в одиночку совершить кругосветное плавание, как только ее яхта бросит якорь на острове Синт-Мартен (St. Maarten) в Карибском море. Произойти должно это событие к трем часам дня 21 января. В Ереване в это время будет уже ночь.
На острове ее будет встречать небольшая флотилия судов, включая катера береговой охраны. В яхт-клубе острова мореплавательницу ждет торжественный прием, пишет Telegraph. Накануне 11-метровая яхта Деккер под названием Guppy находилась всего в 160 милях до финиша.
С прибытием в бухту Синт-Мартена Деккер, которой 16 лет и четыре месяца, превзойдет рекорд юной австралийки Джессики Уотсон, которая в 17 лет совершила безостановочное кругосветное путешествие без посторонней помощи за 210 дней.
По данным издания, официально рекорд Деккер не будет учтен, так как представители Книги рекордов Гиннеса отказались свидетельствовать рекорды юных мореплавателей после скандала Деккер с органами попечения в 2009 году.
Лора Деккер планировала пойти в одиночное кругосветное плавание на 8-метровой яхте Guppy, когда ей было всего 13 лет.
Голландский Совет по защите детей решительно выступил против рискованного проекта, сочтя, что ребенок в столь юном возрасте не может адекватно оценивать трудности подобного путешетсвия, которое может серьезно повредить ее физическому и психологическому состоянию. Лора Деккер была помещена под временную опеку социальных властей и надзор психолога, и была лишена возможности принимать важные решения, касающиеся своей жизни. Ситуация усугубилась, когда юная Деккер в декабре 2009 года исчезла. Спустя четыре дня полиция Нидерландов обнаружила подростка на Синт-Мартене, на том самом острове, откуда 20 января 2011 года началось столь желанное кругосветное путешествие, пишет РИА Новости.























