Предстоящая казнь мужчины через расстрел в американском штате Юта была заблокирована Верховным судом штата в пятницу после того, как его адвокаты заявили, что его следует пощадить, поскольку он страдает слабоумием, сообщает Associated Press.
67-летнего Ральфа Лероя Мензиса должны были казнить 5 сентября за похищение и убийство в штате Юта в 1986 году матери троих детей Морин Хансейкер.
Несколько десятилетий назад, когда у Мензиса был выбор, он выбрал расстрел в качестве метода казни. Он стал бы всего лишь шестым американским заключенным, казненным через расстрел с 1977 года.
В начале 2024 года адвокаты Мензиса начали новую кампанию по освобождению его от смертного приговора, утверждая, что слабоумие, развившееся у их клиента за 37 лет пребывания в камере смертников, настолько серьезно, что он передвигается в инвалидном кресле, зависит от кислорода и не может понять, почему ему грозит казнь.
Верховный суд штата Юта постановил, что Мензис обоснованно сослался на существенное изменение обстоятельств и поднял важный вопрос о его пригодности для приведения приговора в исполнение, заключив, что суд низшей инстанции должен пересмотреть компетенцию Мензиса.

























