Украинский производитель оружия начнет производство топлива для ракет большой дальности в Дании, сообщило датское правительство в среду, что ознаменовало первую экспансию украинской оборонной компании за рубеж.
Как передает Reuters, украинская компания Fire Point, производитель ракет «Фламинго», которые президент Владимир Зеленский назвал самым успешным оружием своей страны.
В июне Зеленский заявил, что Украина ведет переговоры о совместном производстве оружия с Данией, Норвегией, Германией, Канадой, Великобританией и Литвой.
Производство топлива будет расположено недалеко от датской военно-воздушной базы Скидструп, где базируется парк истребителей F-16 скандинавской страны.
«Это рука помощи Украине в борьбе за безопасность, собственную независимость и, что не менее важно, за возможность жить в мире», - заявил журналистам министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.
По данным министерства иностранных дел Дании, странак настоящему времени выделила 67,6 миллиарда датских крон (10,13 миллиарда долларов) на военную поддержку Украины.
Недавно датское правительство выделило 500 миллионов крон на поддержку украинских фирм, расширяющих свою деятельность в этой северной стране.

























