Министерство юстиции  США в пятницу попросило федерального судью, рассматривавшего дело умершего осужденного сексуального преступника Джеффри Эпштейна, отклонить запрос NBC News о раскрытии имен двух сообщников, которые получили от него крупные выплаты в 2018 году, свидетельствуют судебные документы.

Министерство юстиции сослалось на опасения по поводу конфиденциальности, высказанные этими двумя лицами, в качестве причины того, чтобы их имена не были обнародованы.

Первый сообщник получил выплату в размере 100 000 долларов от Эпштейна, а второй  -  в размере 250 000 долларов, оба в 2018 году, через несколько дней после того, как издание   Miami Herald начала публиковать серию расследований, в которых жертвы критиковали сделку о признании вины, заключенную им во Флориде в 2008 году.

В рамках соглашения о признании вины Эпштейн заручился заявлением федеральной прокуратуры Флориды о том, что эти два человека не будут привлечены к ответственности.

Выплаты стали достоянием общественности после того, как Эпштейну было предъявлено обвинение и он был арестован в Нью-Йорке в 2019 году и попросил освободить его под залог. 16 июля 2019 года федеральные прокуроры Нью-Йорка представили меморандум, в котором утверждалось, что Эпштейн должен оставаться в тюрьме, чтобы он не смог оказывать давление на свидетелей.

Прокуроры заявили в своих материалах, что выплаты Эпштейну могут свидетельствовать о «попытках повлиять на свидетелей».

В прошлом месяце телеканал  NBC News направил окружному судье Ричарду Берману письмо с просьбой обнародовать упомянутые имена, поскольку Эпштейн скончался, уголовное разбирательство завершено, а Министерство юстиции в июле сообщило в служебной записке, что никаких дополнительных обвинений третьим лицам предъявлено не будет.