Термины, используемые в государственном документообороте в Республике Армения, должны быть регламентированы. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «О языке» заявила 10 сентября министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян.

По словам министра, этот законопроект очень важен с точки зрения уточнения языковой политики. «Это будет первый шаг к регулированию сферы, поскольку есть необходимость в более масштабных и концептуальных изменениях», - сказала Андреасян.

Она также сообщила, что ведомство провело работу с Комитетом по языку в направлении разработки концепции языковой политики. В ближайшее время она будет представлена общественности для последующих обсуждений и дискуссий. «В первую очередь, речь идет о регулировании терминов. Так, для процесса регулирования терминов, применяемых в государственном документообороте, предлагается установить отдельную разрешительную норму. С этой целью будет сформирована Профкомиссия», - пояснила представитель Правительства.

За это время, как отметила министр, возникло не мало ситуаций, когда в важнейшие для страны моменты появлялись проблемы, связанные с определением и единообразным использованием тех или иных понятий и терминов.

«Мы часто говорим, что определяем армянский язык как государственный. Однако ни в одном документе нет формулировки, что это значит, какой практический смысл мы в это вкладываем, и как мы себе представляем механизмы реализации», - заметила Жанна Андреасян.