Соединенные Штаты «недовольны» авиаударами Израиля по позициям ХАМАС в Катаре, но это нападение не изменит союзнического статуса Вашингтона по отношению к Израилю, заявил в субботу госсекретарь Марко Рубио, отбывая в регион, передает AFP.
«Очевидно, что мы были недовольны этим, президент был недоволен этим, - сказал он журналистам незадолго до отъезда из Вашингтона для переговоров с официальными лицами в Израиле. - Это не изменит характер наших отношений с израильтянами, но нам придется поговорить об этом - прежде всего, о том, какое влияние это окажет на дипломатические усилия по достижению перемирия в разрушенной войной Газе».
Госсекретарь США начинает визит в Израиль в воскресенье. Поездка проходит на фоне осуждения президентом США Дональдом Трампом израильского удара по собравшимся в столице Катара членам политбюро ХАМАС. По сообщениям СМИ, они в этот момент обсуждали предложения США по прекращению огня в Газе. Шесть человек погибли.


























