Ученые-археологи в Египте обнаружили редкую целую стелу, содержащую «Канопский декрет» — королевский указ, датируемый примерно 238 г. до н.э. Это первый целый экземпляр с таким текстом, найденный за последние 150 лет, пишет Interesting Engineering.

Стела была раскопана на археологическом памятнике Телль-эль-Фарайин, расположенном в городе Эль-Хусейния в мухафазе Шаркия на востоке дельты Нила.

Стела выполнена из песчаника и имеет почти исключительно иероглифы (в отличие от других вариантов канопских декретов, которые обычно представлены в трёх письменностях: иероглифы, демотика и греческий). Размеры находки: высота около 1,27 м, ширина  - около0,84 м, толщина — примерно 0,48 м.

Канопский декрет был провозглашен царем Птолемеем III Эвергетом после совета жрецов в Канопе в честь самого царя, царицы Береники II и их дочери. В указе отмечались щедрые пожертвования храмам, реформы, введение новых религиозных и административных функций, а также календарных правил, включая, например, добавление високосного дня каждые четыре года. Документ отражает тесную связь между религией, государственным управлением и идеологией власти в Птолемеевском Египте.

Место, где стела была найдена, Телль-эль-Фарайин, было важным религиозным и административным центром с эпохи Среднего царства Египта. Археологические раскопки в этом месте уже выявили храмы, дома знати и другие значимые сооружения. Новая находка усиливает представление о том, как в дельте Нила административная власть Птолемея и культовая жизнь переплетались, и какой была культурная и религиозная практика под правлением греко-египетской династии.