Министр иностранных дел Сирии Асаад аш-Шибани в пятницу поднял флаг своей страны над зданием посольства в столице США Вашингтоне, выразив надежду Дамаска на отмену всех санкций в отношении Сирии, включая «Закон Цезаря», сообщает Al Arabiya.

В четверг аш-Шибани встретился в Вашингтоне с рядом должностных лиц Министерства финансов США в присутствии специального посланника США по Сирии Томаса Бэррэка.

В ходе встречи обсуждались пути ответственного и безопасного подключения сирийской экономики к глобальной финансовой системе таким образом, чтобы обеспечить укрепление совместных усилий по борьбе с финансированием терроризма. Встреча состоялась в рамках визита министра иностранных дел Сирии в Соединенные Штаты для проведения обстоятельных переговоров.

Аш-Шибани также встретился с рядом членов Конгресса, чтобы обсудить двусторонние отношения и отмену санкций США, введенных в отношении Сирии.

Администрация президента США Дональда Трампа выпустила временные исключения из этих санкций, но для их полной отмены требуется голосование в Конгрессе. В 2019 году, во время первого срока пребывания Трампа на посту президента США, был подписан «Акт Цезаря», вводящий санкции в отношении сирийских военных и других лиц.