Президент Масуд Пезешкиан заявил, что Иран скорее столкнется с возвращением санкций, чем выполнит «неприемлемое» требование США передать весь свой запас обогащенного урана, сообщает Press TV.
Вбеседе с журналистами перед отъездом из Нью-Йорка в Тегеран, Пезешкиан подробно рассказал о дипломатических усилиях во время Генеральной Ассамблеи ООН, которые включали встречи с лидерами Франции, Финляндии, Швейцарии, Норвегии, Ирака, Боливии и Европейского совета.
Отметив, что с европейскими сторонами было достигнуто соглашение, он подчеркнул принципиальные разногласия с Соединенными Штатами.
«Мы достигли соглашения с европейскими сторонами, но у американцев другая точка зрения, и естественно, что мы не достигли взаимопонимания относительно механизма snapback, потому что просьба американцев неприемлема», - сказал он.
Пезешкиан добавил, что американцы «хотят, чтобы мы отдали им весь наш обогащенный уран, а взамен они дают нам три месяца, чтоабсолютнонеприемлемо».
Президент Ирана подчеркнул, что США, скорее всего, будут настаивать на возобновлении санкций в течение нескольких месяцев, добавив, что, если Иран будет вынужден выбирать, он предпочтет возобновление, а не выполнение иррационального требования, пообещав, что, «несмотря на это, мы решим все наши проблемы».
Он заверил, что «были приняты необходимые меры» для этого сценария, сославшись на союзнические отношения Ирана с соседями, странами БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, а также стойкость иранского народа в качестве причин, по которым страна «преодолеет эту ситуацию».
























