Сотни странных на вид существ, представляющих настоящую ценность, выбросило на пляж в Великобритании, пишет The Sun.
На прошлой неделе на пляже в Сассексе были замечены «инопланетные» ракообразные — редкие морские раки goose barnacles, также известные как гусиные лапки.
Местные жители поделились снимками находки в популярной Facebook‑группе, отметив: «Гусиные лапки, да, я помню, как пробовал их в Северной Испании — это дорогая еда. Выброшены на пляж недалеко от Пэгхема после сильного ветра и волн, они живы».
Гусиные лапки — морские животные, которые прикрепляются к твёрдым поверхностям, таким как скалы, корпуса лодок, канаты или морской мусор. Это ракообразные, принадлежащие к той же семье, что и крабы и омары, и легко узнаваемые благодаря «длинному мясистому стеблю, напоминающему чёрную шею», увенчанному мелкой белой раковиной, отмечает The Wildlife Trust.
Часто их выбрасывает на побережья западной и юго-западной Англии, особенно после сильной непогоды и штормов.
Эти ракообразные являются деликатесом в таких странах, как Португалия и Испания, и могут стоить более 100 евро за килограмм — одни из самых дорогих морепродуктов в мире.























