Опустошительные последствия израильской войны в Газе были еще раз продемонстрированы в статистических данных, опубликованных агентством ООН по делам палестинских беженцев накануне второй годовщины конфликта, передаёт CNN.

Более 66 000 палестинцев, в том числе более 18 000 детей, были убиты в Газе с 7 октября 2023 года, согласно информационному бюллетеню Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

Министерство здравоохранения Газы сообщило в субботу о более высокой цифре - более 67 000 человек, еще почти 170 000 получили ранения.

Почти все жители Газы были вынуждены покинуть свои дома, причем неоднократно. Почти 80% зданий в Газе были повреждены или разрушены, а более 98% пахотных земель были повреждены или стали недоступными, или и то, и другое вместе.

В результате недоедания погибли 455 человек, в том числе более 150 детей. Зарегистрировано более 790 нападений на медицинских работников, пациентов, больницы и другие медицинские учреждения. Почти 660 000 детей были вынуждены покинуть школу третий год подряд, и почти 92% школ нуждаются в капитальном ремонте или полной реконструкции. Почти 90% ресурсов водоснабжения, санитарии и гигиены в Газе были уничтожены, и более двух из пяти семей живут рядом с неубранными отходами.

У полумиллиона женщин и девочек нет средств гигиены во время менструации, а более чем в 60% домов нет доступа к мылу.

В сентябре независимое расследование ООН впервые пришло к выводу, что Израиль совершил геноцид против палестинцев в Газе, и этот вывод перекликается с выводами других экспертов по геноциду и правозащитных групп.

Израильское правительство утверждает, что оно ведет войну в Газе в целях самообороны и в соответствии с международным правом, решительно отвергая все обвинения в геноциде, ограничении помощи Газе и недоедании детей.