Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило об открытии за пределами Солнечной системы сразу 11 планетарных систем, насчитывающих 26 экзопланет. Таким образом, их общее количество, обнаруженное с помощью космического телескопа «Кеплер», возросло вдвое, а число звезд увеличилось втрое. Об этом сообщила в четверг Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине.
В Лаборатории отметили, что до запуска «Кеплера» были известны всего 500 экзопланет. Сейчас, два года спустя, телескоп открыл свыше 60 планет и более 2,3 тыс объектов. По мнению исследователей, результаты работы «Кеплера» являются доказательством того, что наша галактика Млечный путь «битком набита планетами самых разных размеров и с самыми разнообразными орбитами».
Их размер варьируется между размерами Земли и Нептуна. Что касается орбит, то объекты делают полный виток вокруг своих светил от 6 до 143 дней. Каждая система состоит из 2-5 планет. Орбиты некоторых пролегают настолько близко к их звезде, что взаимодействие гравитационных полей заставляет одни планеты ускорять, а другие, наоборот, замедлять движение.
Телескоп «Кеплер», стоимость которого составляет $600 млн, был выведен в космос в марте 2009 года и, как надеются специалисты, продолжит охоту за экзопланетами, как минимум, до ноября 2012 года, пишет ИТАР-ТАСС.























