В поддержку директивы президента США о ликвидации транснациональных преступных организаций и противодействии наркотерроризму в целях защиты США, военный министр направил авианосную ударную группу Gerald Ford и авиакрыло в зону ответственности Южного командования ВС США (USSOUTHCOM). Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

«Расширенное присутствие американских сил в зоне ответственности USSOUTHCOM усилит возможности США по выявлению, мониторингу и пресечению деятельности незаконных субъектов, которые ставят под угрозу безопасность и процветание США и нашу безопасность в Западном полушарии.

Эти силы укрепят и расширят существующие возможности по пресечению наркотрафика, а также по ослаблению и ликвидации транснациональных преступных организаций», - отметил он.

Это происходит на фоне напряжения отношений с Колумбией и Венесуэлой.