Президент США Дональд Трамп был удостоен королевского приема в Японии, что стало последним этапом его пятидневной поездки по Азии, которую он надеется завершить соглашением о торговом перемирии с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает Reuters.

В Токио Трамп провел встречу с японским императором Нарухито.

Трамп, совершивший свою самую длительную поездку за границу с момента вступления в должность в январе, объявил о ряде сделок в сфере торговли и поставок важнейших полезных ископаемых с четырьмя странами Юго-Восточной Азии во время первой остановки в Малайзии и планирует встретиться с Си в Южной Корее в четверг.

Представители двух ведущих экономик мира в воскресенье обсудили рамочный план соглашения о приостановке ужесточения американских пошлин и контроля за экспортом редкоземельных металлов из Китая, сообщили официальные лица США.

«Я испытываю огромное уважение к председателю Си, и я думаю, что мы заключим сделку», — заявил Трамп журналистам на борту президентского самолета перед приземлением в столице Японии Токио․