Мюнхенский суд в четверг приговорил гражданина России и Германии к шести годам тюремного заключения за шпионаж в пользу Москвы и подготовку диверсионных актов с целью подрыва поддержки Германией Украины, сообщает AFP.

Подозреваемый, назвавшийся Дитером Шмидтом, был признан виновным в содействии планированию нападений на железнодорожные линии и военную инфраструктуру в Германии, предположительно по поручению российской разведки.

После начала войны в Украине в 2022 году немецкие власти неоднократно поднимали тревогу по поводу таких агентов, предположительно завербованных через социальные сети для выполнения таких задач, как фотографирование секретных объектов.

Прокуратура обвинила Шмидта в поиске объектов для потенциальных атак, в том числе военных баз США, погрузочной станции и компании по производству инструментов. Он якобы делал фотографии и видеозаписи объектов, которые передавал контактному лицу российской разведки.

«Мы пришли к выводу, что обвинения в основном точны», - заявил председательствующий судья Йохен Бесл, оглашая вердикт.

«Шмидт отрицал все выдвинутые против него обвинения. Но он также был признан виновным в членстве в иностранной террористической организации – самопровозглашенной «Донецкой народной республике», пророссийском ополчении на востоке Украины», - пишет СМИ.

Утверждается, что обвиняемый активно участвовал в деятельности организации в период с 2014 по 2016 год, когда он вступил в контакт со своим сообщником из российской разведки. Еще двое германо-российских граждан с двойным гражданством, которых звали Александр Дж. и Алекс Д., были приговорены к 12 месяцам условно и шести месяцам лишения свободы соответственно за поддержку деятельности Шмидта. По данным газеты Sueddeutsche Zeitung, Шмидт родился в Сибири в 1984 году и приехал в Германию со своей семьей в 1998 году. После ареста его первыми словами были слова о том, что он хотел бы встретиться с представителями российского консульства, сообщает газета.