США предлагают создать единое пространство между Центральной Азией и Южным Кавказом, в котором все участники могут получить экономические выгоды, и это укладывается и в российскую логику. Об этом на   международном форуме «Орбели – 2025» 5 ноября заявила российский политолог Виктория Журавлева.

Она добавила, что это требует от России больших шагов, понимания изменений в регионе, но такие шаги Москва уже готова делать.

По ее оценке, концепция «Перекресток мира» и во многом связанное с ней предложение президента США Трампа «TRIPP» отражает очень важный переход от логики геополитической к логике экономической всего происходящего в регионе. Эксперт пояснила, что геополитическая логика предполагает игру с «нулевой суммой», обязательное наличие и победителя, и проигравшего. «Это и есть основа конфликтности, которая долгое время существовала в регионе, формировавшая всевозможные представления стран друг о друге», - отметила она.

Журавлева подчеркнула, что геополитическая логика противостояния блокирует любое развитие, а экономика – это взаимная выгода, экономическая конкуренция предполагает, что выиграть могут все, предполагает, что множественные пути (российский путь «Север – Юг» или совместное участие в проекте, который предлагает Трамп) создают пространство для конкуренции и развития регионов в целом и каждой страны в отдельности.

«Чем больше этих путей, чем больше страны вкладываются в развитие региона, тем больше отдачи они получают. Этот взгляд разделяют все участники, в том числе и Россия. Идея, предлагаемая Трампом, является ответом на запрос, который нужен региону. Он предлагает экономический проект, который будет приносить выгоду вне зависимости от той или иной страны региона. За интересами США всегда можно разглядеть геополитические установки: изолировать Россию и выдавить ее из региона. Это то, что мы слышали на протяжении всего переговорного процесса. Это была первая реакция в августе во время подписания документов между США, Арменией и Азербайджаном, что весь этот процесс направлен на выдавливание России из региона», - отметила политолог.

При этом, по ее оценке, этот скептицизм построен на традиционных форматах восприятия конфликта. Виктория Журавлева указала на важность преодоления этого восприятия, вместе с тем не забывая историческую конфликтность региона.