Украина столкнется с «вечной войной» и медленной эрозией территории, если Европа резко не усилит давление на Россию, в том числе путем развертывания войск и создания системы ПРО и беспилотников на территории НАТО для защиты Украины от российских атак на ее инфраструктуру, заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Расмуссен, который занимал пост главы НАТО с 2009 по 2014 год и был премьер-министром Дании с 2001 по 2009 год, заявил в интервью The Guardian, что если бы такие страны, как Польша, согласились разместить у себя такие системы противовоздушной обороны, Россия поняла бы, что нападение на нее было бы нападением на всю страну. из североатлантического союза.

«Мы должны помочь украинскому народу защитить себя от российских ракет и беспилотников, создав воздушный щит, который поможет украинцам сбивать российские ракеты и беспилотные летательные аппараты. Страны НАТО, соседствующие с Украиной, могут стать местом размещения системы противовоздушной обороны и противоракетной обороны НАТО», - сказал он.

Расмуссен также призвал к развертыванию европейских сил по защите Украины до заключения соглашения о прекращении огня. Он сказал, что «коалиция желающих», надеющаяся собрать такие силы после окончания боевых действий, превратилась в коалицию выжидающих.

«Если мы не внесем серьезных изменений в стратегию, мы столкнемся с вечной войной, - сказал он. - У Путина нет стимула участвовать в мирных переговорах, пока он думает, что может победить на поле боя. Необходимы изменения в скорости и мышлении».

Расмуссен, у которого установились тесные связи с украинским руководством, совершает поездку по европейским столицам, включая Лондон, чтобы встретиться с советником по национальной безопасности Великобритании Джонатаном Пауэллом.

Они обсудили, могут ли США предоставить гарантии безопасности Украине, используя формулировки, аналогичные тем, которые недавно были использованы США, когда они предоставили гарантии безопасности Катару после нападения Израиля на его столицу Доху.