Водителям-дальнобойщикам приходится принимать повышенные меры безопасности на границе Зимбабве с Замбией из-за обострения «криминальной обстановки». Но на водителей нападают не преступные группировки, а стаи голодных бабуинов.
По словам начальника пограничного поста, эту проблему надо срочно решать, потому что приматы таскают дамские сумочки и личные вещи пассажиров, опустошают содержимое коммерческих контейнеров. При этом бабуины нагло лезут в автомобили, кусают и даже избивают людей, пытающихся от них защититься.
По словам стража порядка, приматы весом до 40 кг переняли многие повадки уличных грабителей: они научились ловко обманывать, маскировать свои действия, нападать из засады, сообщает ИТАР-ТАСС.























