Министр обороны Северной Кореи предупредил в субботу о новых «наступательных действиях», в то время как Вашингтон и Сеул раскритиковали последний запуск баллистической ракеты Пхеньяном, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Запуск ракеты Северной Кореей в пятницу произошел чуть более чем через неделю после того, как президент США Дональд Трамп, совершавший поездку по региону, выразил заинтересованность во встрече с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Пхеньян не ответил на это предложение.
Министр обороны КНДР Но Кван Чхоль заявил, что Вашингтон «обнаглел в своих военных действиях, направленных на угрозу безопасности» Северной Кореи, и что он «намеренно нагнетает политическую и военную напряженность в регионе». «Мы будем демонстрировать более наступательные действия против вражеской угрозы», - сказал он.
Ранее на этой неделе, перед запуском в пятницу, глава Пентагона США Пит Хегсет и его южнокорейский коллега посетили Демилитаризованную зону (ДМЗ), где они «подтвердили сильную объединенную оборонную позицию и тесное сотрудничество» между своими странами.
В среду американский атомный авианосец USS George Washington прибыл в южнокорейский портовый город Пусан для материально-технического обеспечения и отдыха экипажа, по данным военно-морских сил Сеула, - действия, которые Северная Корея назвала «дальнейшей эскалацией напряженности на Корейском полуострове», пишет AFP.
























