На заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам 21 ноября обсудили проект заявления Национального Собрания «О политзаключенных в Республике Армения и восстановлении их нарушенных прав», инициированного парламентской оппозицией.

Проект заявления представила депутат от оппозиционного блока «Армения» Элинар Варданян.

По ее словам, в Армении на сегодняшний день имеется более 60 политзаключенных, Они, как считает оппозиционер, подверглись уголовному преследованию по тем или иным политическим мотивам.

«Порядка 40 человек находятся под арестом или домашним арестом», - добавила Варданян.

Как отметила депутат, накануне парламентская оппозиция направила приглашение Генеральной прокуратуре с предложением принять участие в предстоящих слушаниях.

Варданян, в частности, озвучила поименный список лиц, находящихся под арестом и считающихся, по мнению оппозиции, узниками совести. В их числе были как представители духовенства, так и политические деятели, бизнесмены, а также граждане, участвовавшие в акциях протеста, направленных против действующей власти.

Она также представила запись с выступлением премьер-министра Армении Николом Пашиняном, в котором тот рассуждал на тему политзаключенных. Так, по словам главы Правительства, при советской власти людей сажали в тюрьмы по тем или иным статьям, однако никогда по политической, так как таковой попросту не существовало. Затем парламентарий провела параллель с текущими в Армении событиями, указав на наличие политзаключенных и отсутствие соответствующей статьи в действующем законодательстве.

Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» выступили с жесткой критикой данного проекта заявления, подчеркнув, что в Армении нет никаких политзаключенных. Более того, они указали на некоторые международные рейтинги, согласно которым Армения существенно улучшила свои показатели в вопросах, связанных со свободой слова и т.д.

Глава постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам, депутат от правящей партии Владимир Варданян, в частности, указал на планы оппозиции провести 26 ноября парламентские слушания по данной теме. Для этого ей, как отметил парламентарий, необходимо провести обсуждения в рамках постоянной парламентской Комиссии. Причем итог голосования в данном конкретном случае абсолютно не важен. Варданян, как оказалось впоследствии, был полностью прав.

Другие депутаты от правящей партии оказались менее рассудительны и, как следовало ожидать, перевели обсуждение на свою любимую платформу, состоящую из сравнения «новых» и «бывших». Они в очередной раз обрушились с критикой на прежнюю власть, упомянув, в частности, о событиях «1 марта» и решении ЕСПЧ.  Дело в том, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение по делу «Фарманян и другие против Армении», касающегося гибели 10 граждан в ходе подавления массовых протестов в Ереване 1-2 марта 2008 года. Решение Суда было опубликовано на официальном сайте ЕСПЧ.

Суд единогласно зафиксировал нарушение армянскими властями права на жизнь в отношении большинства жертв и указал на неэффективность расследования трагедии.

Суд, в частности, признал, что государство не обеспечило объективного и полноценного расследования, а также не выполнило своих обязательств по сотрудничеству с Судом, нарушив тем самым статью 38 Европейской конвенции.

В рамках решения ЕСПЧ обязал Армению в качестве компенсации морального вреда выплатить по 30 тыс. евро каждому из заявителей (родственникам погибших). Кроме того, на покрытие судебных издержек были присуждены дополнительные 35 тыс. евро.

Варданян в ответ обвинила своих коллег от правящей партии в искажении решения суда. По ее словам, депутаты от «Гражданского договора» многое попросту вырезали из контекста.

После довольно длительных и бурных обсуждений Элинар Варданян заявила о переносе обсуждений по данному вопросу на 2 месяца. Владимир Варданян в ответ не преминул напомнить о свое «предсказании».

«Маленькие слушания состоялись», - заявил под конец обсуждений глава постоянной парламентской Комиссии.