На борту полузатонувшего круизного лайнера «Коста Конкордия» находится около 6 тыс. произведений искусства, антиквариата и драгоценностей.
Среди них уникальная коллекция японских гравюр 18-19 веков. Кроме того, там находятся 16 произведений прославленных мастеров Хокусая, Утамаро и Сяраку.
На борту судна остаются и другие картины и антиквариат, товары из ювелирных бутиков и драгоценности, оставленные в каютах пассажирами, спасавшимися с тонущего судна. Потенциальных грабителей может привлечь и дорогостоящая посуда, включая богемский хрусталь 19 века.
Несмотря на то, что судно, лежащее на боку у побережья центральной Италии, находится под охраной, и посторонним туда доступ запрещен, не исключено, что с наступлением теплого периода преступные группы и дайверы-авантюристы попытаются начать охоту за сокровищами, остающимися на лайнере, пишет ИТАР-ТАСС.
Напомним, «Коста Конкордия», на борту которой находилось около 4 тыс. человек, потерпела крушение в ночь на 14 января 2012 года у итальянского острова Джильо. Погибли 17 человек. Пропавшими без вести числятся 15 пассажиров и членов экипажа.
Поисковая операция в подводной части круизного лайнера прекращена 31 января. По факту ЧП власти Италии возбудили уголовное дело. Капитан Франческо Скеттино помещен под домашний арест.
























