Армения ввела временное ограничение на импорт цемента в страну - на 6 месяцев. Соответствующее решение принято 4 декабря на заседании Правительства Армении.

В обосновании говорится, что в 2024 году показатель производства цемента в Армении (1,05 млн т.) снизился на 7,3% по сравнению с 2023 годом, а в первом полугодии 2025 года (398,1 тыс. т.) - на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Производственная мощность армянских производителей цемента составляет около 2,5 млн т. и превышает потребность внутреннего рынка цемента (1,4-1,5 млн т.).

По данным Статистического комитета Армении, объем импорта цемента из третьих стран увеличился. В связи с этим конкурентоспособность местного цемента еще больше снизилась, что ухудшило финансовое положение местных производителей цемента.

Принятие проекта поспособствует обеспечению здоровой конкуренции между местными производителями и импортерами цемента.