Президенты Сербии и Хорватии Борис Тадич и Иво Йосипович, принимавшие 3 февраля участие в неформальном региональном саммите на горе Яхорина вблизи столицы Боснии и Герцеговины Сараево, не могут вернуться на родину из-за плохих погодных условий на Балканах.
Яхорина - популярный горнолыжный центр региона, находится к югу от Сараево на высоте более полутора тысяч метров.
Продолжающийся уже вторые сутки сильный снегопад привел к серьезному нарушению транспортного сообщения в Боснии и Герцеговине. Многие дороги блокированы из-за снежных заносов и схода лавин. Часть авиарейсов в международном аэропорту Сараево отменена.
Высота снежного покрова в некоторых районах страны достигает от 50 сантиметров до одного метра. Многие села в горной местности уже несколько дней остаются заблокированными.
В столице прекращено трамвайное сообщение. Многие автобусные рейсы отменены, либо осуществляются с серьезной задержкой. Из-за непогоды временно пришлось закрыть и несколько пограничных пунктов.
Не лучшая ситуация и в Сербии и Хорватии. В Сербии чрезвычайная ситуация объявлена в 26 муниципалитетах страны из-за непогоды и обильных снегопадов, сообщил в пятницу департамент чрезвычайных ситуаций сербского МВД. В Хорватии из-за ураганного ветра, скорость которого достигает 150 км в час, полностью прекращено хождение морских судов в северной части побережья страны. Кроме того, отменены десятки автобусных рейсов, прежде всего, из столицы страны Загреба в направлении Далмации.
Как сообщает РИА Новости, тысячи людей в странах Балканского полуострова оказались отрезанными от внешнего мира из-за снежных заносов, нарушения транспортного сообщения и перебоев с энергоснабжением, число жертв растет, сообщают региональные СМИ.























