Имя президента США Дональда Трампа связали с новым классом американских линкоров, которые будут обладать ядерным потенциалом, сообщает NBC News.

Выступая с заявлением на мероприятии в поместье Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде, министр ВМС США Джон Фелан назвал военные корабли «линкорами класса Trump» и сказал, что новое судно, получившее название USS Defiant, будет «самым большим, смертоносным, универсальным и самым красивым военным кораблем в мировом океане».

Линкоры, названные в честь Трампа, будут вооружены пушками и ракетами, а также гиперзвуковым оружием, электронными рельсовыми пушками и мощными лазерами.

«Мы предполагаем, что эти корабли станут первыми из целого нового класса линкоров, которые будут произведены в ближайшие годы», - сказал Трамп, отметив конечную цель в 20-25 новых линкорах. Фелан, в свою очередь,  рассказал, что линкоры также будут нести «крылатые ракеты морского базирования с ядерным вооружением».

В последний раз США использовали линкоры в боевых действиях в 1991 году, во время первой войны в Персидском заливе против Ирака.

«Они долгое время находились на стадии проектирования, и это началось с моего первого президентского срока, потому что я спросил: «Почему мы не строим линкоры, как раньше?»» - сказал Трамп в понедельник.

Военно-морскому флоту поручено возглавить разработку новых линкоров, которые, как ожидается, будут готовы в начале следующего десятилетия, согласно заявлению Министерства обороны. Трамп сказал, что он также сыграет свою роль, «потому что я очень эстетичный человек».